понедельник, 6 января 2014 г.

Синуситы, обострение в осенне-зимний период

 Первая моя специальность - оториноларингология. 
Самые частые осложнения осенне-зимних вирусных инфекций - это синуситы (воспаления придаточных пазух носа. Как правило, все начинается с сезонных простуд.


Вирусная инфекция - аденовирус, или грипп. Симптомы: кашель, першение в горле, чихание, субфибрильная температура, слабость, потливость. Из носа прозрачное отделяемое. Если на этом этапе организму не удается справиться с простудой - простыми способами: обильное питье с антиоксидантами (лимон, малина, черника, клюква и т.д.), отхаркивающие сборы, банки, горчичники, горячие ножные ванны и т.д. - то наступает следующий этап - присоединение микробной флоры - выделения в носу становятся гуще, желтого или зеленого цвета, мокрота хуже откашливается, появляется головная боль, обычно в послеобеденное время и возвращается температура - небольшая - 37, 4-37, 7, или  более 38, в зависимости от присоединившейся инфекции.
 Наши действия: продолжать выводить токсины из организма (обильное питье и т.д.), подключить капли в нос,  вначале закапываем сосудосуживающие, отсмаркиваем содержимое из носа, закрывая по очередности ноздри, ни в коем случае нельзя поднимать давление в полости носа, потому, что инфекция может попасть в слуховые трубы, тогда присоединится еще одно осложнение: воспаление среднего уха. После очищения носа, обязательно нужно закапать в нос антибактериальные капли, я для своих клиентов использую с 2000г. капли Чин-же-ду, по китайскому рецепту изготовленные нашей Новосибирской компанией ЛиВест. Они не дорогие - 75 рублей флакончик, но замечательно работают, удаляя оставшуюся слизь из полости носа и придаточных пазух.
 В особо упорных случаях острого синусита я назначаю антибиотики растительного происхождения, Шуан-Хуан-лянь, тот же производитель, или Ункария - это порошок кустарника Кошачий коготь, (изготовитель также Новосибирская фирма "Глорион"),  который широко используется в народной медицине, имеет противовирусное, противомикробное и антигрибковое действие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий