вторник, 11 февраля 2014 г.

Желчный пузырь и желчевыводящяя система.

Желчный пузырь - это управитель в организме. Дозируя выброс желчи в кишечник, он регулирует весь обмен веществ. Желчный пузырь напрямую связан с регуляцией тонуса сосудов: при его резком спазме - резкие головные боли, при длительном спазме - мигрени, которые очень трудно снять обезболивающими.



Желчный пузырь находится в правом подреберье, часто доставляет неприятности своим владельцам.






Желчный пузырь - это резервуар, в которые попадает желчь из печени в период, когда нет пищевого комка в кишечнике и ничего не нужно переваривать.
   За сутки печень вырабатывает около 1,5 литров желчи, а объем желчного пузыря - всего 150-180 мл, поэтому понятно, что в желчном пузыре жидкая составляющая всасывается и желчь концентрируется. При появлении пищевого комка в 12-перстной кишке порции концентрированной желчи поступают в просвет кишечника.
  Желчь эмульгирует жиры, подготавливая их к расщеплению, стимулирует движения кишечника и прохождение по нему пищи, обладает обеззараживающим действием: ошпаривая яйца глист, не дает им развиваться, уничтожает микроорганизмы.
  Нарушения желчевыводящей системы приводят к разрыхлению соединительной ткани, а это: растяжения связок, грыжи межпозвонковых дисков, нарушения зрения (глаза-зеркало печени), сухие, разрушающиеся суставы.
  У нас, россиян, есть предрасположенность к нарушениям желчевыводящей системы, наша культура питания не предусматривает употребления большого количества желчегонных приправ, как у корейцев и японцев, часто мы нарушаем режим питания.
  Обратите внимание прежде всего на состояние желчевыводящих путей у своих детей - особенно у девочек, т.к. печень отвечает за формирование женских органов, и безобидная, казалось бы, по мнению наших педиатров, дискинезия желчевыводящих путей, "которая у всех есть", приводит потом к бесплодию у женщин.
  Профилактика заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей на первых этапах - очень проста. Нужно ежеквартально в течение 2 недель пить желчегонные сборы. Самый приятный и полезный - это отвар шиповника. 2 ст. ложки шиповника залить 1 литром кипятка, кипятить 5-10 минут на медленном огне, залить в термос вместе с ягодами, настоять 1 час, пить по 0,5 стакана перед едой. Полезно для всей семьи!
  Если проблемы глубже - желчекаменная болезнь, холецистит, там уже другой разговор. Но не торопитесь избавляться от желчного пузыря!!! Природа лишних органов нам не дала, у каждого - свои функции.









Комментариев нет:

Отправить комментарий